VALERIO ADAMI (NÉ EN 1935)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
VALERIO ADAMI (NÉ EN 1935)

Nudo sulla paltrona

VALERIO ADAMI (NÉ EN 1935)
Nudo sulla paltrona
signé, titré et daté '4.1.68 London 28.6.69 Ostenia "Nudo sulla paltrona"' (au dos)
acrylique sur toile
114 x 146 cm. (44 7/8 x 57 ½ in.)
Peint en 1968-1969.
Provenance
Vente anonyme, Cornette de Saint-Cyr, 13 avril 2010, lot 60
Acquis lors de cette vente

'NUDO SULLA PALTRONA'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

« La forme est préexistante. Enfermée dans la paume de la main, elle reste là bien tranquille dans ce lieu de mémoire. D’ici naissent les formes, multiples et multipliées, l’oeil du peintre les fixe à l’intérieur du contour et en cherche la raison – mais celle-ci habite le coeur… »

“Form comes first. Cupped in the palm of the hand, it stays still where it lies in the space of memory. This is where the forms in their teeming variety germinate, and the painter fixes their outlines seeking to construe their reason – but the reason has its home in the heart…”

— VALERIO ADAMI