VASE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

D'APRES EMILE-AUGUSTE REIBER

D'APRES EMILE-AUGUSTE REIBER
En métal estampé, application de métal argenté, la monture en bronze ciselé et doré, de forme fuselée, à motif de vannerie alternée de rinceaux appliqués de griffons, d'archers et de chevaliers, les patins simulant des têtes d'éléphant, monté en lampe à pétrole
Hauteur du vase seul: 25,5 cm. (10 in.)
A LATE 19TH CENTURY ORMOLU-MOUNTED ENGRAVED-METAL VASE, AFTER A DESIGN BY EMILE-AUGUSTE REIBER, MOUNTED AS PETROL-LAMP

Mélanie Lebret
Mélanie Lebret

More from Le Goût Français - Arts décoratifs du XVIIe siècle au XIXe siècle