VERLAINE (P.) – BARBIER (G.). Fêtes galantes. Paris, Piazza, 1928, in-4°, maroquin rouge, large portique au treillage de maroquin argenté sur le premier plat, encadrement intérieur de maroquin orné d'un filet au palladium, doublure de moire rouge sertie d'un listel de maroquin argenté, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture, étui bordé de maroquin rouge (Marot-Rodde).
2 More

VERLAINE (P.) BARBIER (G.). Fêtes galantes. Paris, Piazza, 1928, in-4°, maroquin rouge, large portique au treillage de maroquin argenté sur le premier plat, encadrement intérieur de maroquin orné d'un filet au palladium, doublure de moire rouge sertie d'un listel de maroquin argenté, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture, étui bordé de maroquin rouge (Marot-Rodde).

Luxueuse publication sortie des presses d’Henri Piazza.

20 compositions hors-texte, un encadrement de titre et deux vignettes de couverture par George Barbier (1882-1932), l’ensemble imprimé en couleurs.

L’un des 25 premiers exemplaires sur japon (n° 1). Il contient :
- un dessin original « Jeune Femme au cerf-volant », encre de Chine et gouache, signé et daté « George Barbier 1928 » ;
- un état en couleurs, tiré sur japon mince, des 20 hors-texte, de l’encadrement de titre et des 2 vignettes de couverture, soit 23 planches ;
- un état en noir, tiré sur japon mince, des 20 hors-texte, de l’encadrement de titre et des 2 vignettes de couverture, soit 23 planches.

Exemplaire relié à l’époque par Madame Marot-Rodde (18 ?-1935) à la demande de Louis Barthou (1862-1934).
Madame Marot-Rodde fréquenta l’École Estienne, puis reçut les conseils de Petrus Ruban. Quelques bibliophiles, séduits par son travail, lui passèrent des commandes. Parmi eux, on peut citer le président Barthou, P. Hebert, P. Harth…

Provenance : Louis Barthou (Cat., II, 1935, n°1012), avec son ex-libris dessiné par Bernard Boutet de Monvel (1881-1949).

Crauzat, La Reliure française, de 1900 à 1925, II, pp. 137-141 (« Le corps d’ouvrage, toujours d’une technique sévère et d’une exécution parfaite, est couvert et fini d’une manière impeccable ») ; Duncan – Bartha, La Reliure en France. Art nouveau – Art déco, 1880-1940, p. 194 ; Vrain, Reliure de femmes de 1900 à nos jours, pp. 76-83.

More from Bibliothèque Marc Litzler