Auction Results

VERLAINE (P.) – BONNARD (P.). Parallèlement. Paris, Vollard, 1900, in-4°, broché, couverture.
2 More

VERLAINE (P.) BONNARD (P.). Parallèlement. Paris, Vollard, 1900, in-4°, broché, couverture.

Élégamment imprimé en Garamond, comme le seront plus tard Les Fêtes galantes illustrées par Laprade, l’ouvrage marque le début de la grande aventure éditoriale d’Ambroise Vollard.

109 lithographies originales de Pierre Bonnard (1867-1947).
Toutes les lithographies sont tirées en rose sanguine et disposées librement, transcrivant avec sensualité la poésie de Verlaine en forme et en couleurs ; il s’en dégage une profonde harmonie entre le texte et l’illustration.

Ceci n’est pas un traité de géométrie !
Il existe deux états de la couverture de Parallèlement : Vollard dut en effet remplacer la vignette de l'Imprimerie nationale à l’effigie de la République française par un dessin de Bonnard. Ce remaniement était intervenu à la suite d’une interpellation à la Chambre au sujet de la présence de l'effigie de la République sur un livre jugé « licencieux ». Une fois l’ouvrage imprimé, on s’était avisé que Parallèlement n'était pas un traité de géométrie… (Pierre Berès)

L’un des 30 exemplaires sur chine.
Ce papier confère plus de volupté aux lithographies de Bonnard.

Notre exemplaire est ainsi constitué :
- de la couverture et de la page de titre du premier état, celui à l’effigie de la République française ;
- du feuillet de privilège, portant la mention « Imprimé par décision spéciale de M. le garde des Sceaux, ministre de la Justice » (une lithographie viendra ultérieurement se substituer à ce feuillet) ;
- du second état de la couverture.

Exemplaire très bien conservé.
Il a été placé dans une chemise-étui à dos de maroquin titré.

Édition limitée à 230 exemplaires numérotés.

Dimensions : 304 x 206 mm.

Provenance : Étienne Perrigot, avec son ex-libris. Étienne Perrigot (1902-1979) succéda à son père Jules Perrigot à la direction de la papeterie d’Arches ; il était membre des Bibliophiles franco-suisses.

More from Bibliothèque Marc Litzler