VICTOR BRAUNER (1903-1966)
IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
VICTOR BRAUNER (1903-1966)

Géometamorphose d’une tête

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Géometamorphose d’une tête
signé des initiales et daté 'V.B.31.X.1958'; titré 'Geometamorphose d'une tête' (au dos)
tempera et cire sur toile montée sur panneau
73 x 60 cm. (28.6/8 x 23 5/8 in.)
Réalisé en 1958.
Provenance
Galleria L'Attico, Rome
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
D. Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, p. 390 (illustré p. 246).
Lugano, Villa Malpensata, Retrospettiva di Victor Brauner, 1985, p. 74.
‘GEOMETAMORPHOSE D’UNE TÊTE’; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; TITLED ON THE REVERSE; TEMPERA AND INCISED WAX ON CANVAS LAID DOWN ON BOARD.

Valentine Legris
Valentine Legris

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de Victor Brauner actuellement en préparation.

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR