Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)
3 More
Victor Brauner (1903-1966)

La Somnambule arrache la mauvaise herbe de la réalité

Victor Brauner (1903-1966)
daté ‘5 Août 941’ (en bas à droite) et inscrit ‘LA SOMNAMBULE ARRACHE LA MAUVAISE HERBE DE LA REALITE’ (le long du bord inférieur)
crayon de couleurs et plume et encre sur papier
22.5 x 17.4 cm.
Exécuté le 5 août 1941

dated ‘5 Août 941’ (lower right) and inscribed ‘LA SOMNAMBULE ARRACHE LA MAUVAISE HERBE DE LA REALITE’ (along the lower edge)
coloured crayon and pen and ink on paper
8 7/8 x 6 7/8 in.
Executed on 5 August 1941
Provenance
Galerie Samy Kinge, Paris.
Collection particulière, Paris.
Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Victor Brauner, Je suis le rêve. Je suis l'inspiration., septembre 2020-janvier 2021, p. 308, no. 80 (illustré en couleurs, p. 184).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Victor Brauner, actuellement en préparation par Samy Kinge.

More from Art Moderne