Victor Vasarely (1906-1997)
Victor Vasarely (1906-1997)
Victor Vasarely (1906-1997)
2 More
Victor Vasarely (1906-1997)

Chillan

Victor Vasarely (1906-1997)
Chillan
signé 'vasarely-' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit 'Vasarely- "CHILLAN" 1952 -H.H' (au dos)
huile sur toile
159 x 147.5 cm.
Conçu en 1952 et peint en 1957.

signed 'vasarely-' (lower right); signed, titled, dated and inscribed 'Vasarely- "CHILLAN" 1952 -H.H' (on the reverse)
62 5/8 x 58 1/8 in.
Conceived in 1952 and painted in 1957.
Provenance
Hanover Gallery, Londres
Collection Stella Fischbach (acquis auprès de celle-ci en 1965)
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 14 novembre 2012, lot 337
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Hanovre, Kestnergesellschaft, Victor Vasarely, décembre 1963-janvier 1964, no. 26, p. 60 (illustré en couleurs p. 32).
Londres, Hanover Gallery, Vasarely, mai-juin 1965.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d’Aix-en-Provence.

« La peinture n’est plus qu’un moyen pour moi. Le but à atteindre, c’est de chercher, de définir et d’intégrer le “phénomene plastique” dans la vie de tous les jours »
"Painting is just a mean to me. The goal is to find, define and integrate the "plastic phenomenon" into daily life "
VICTOR VASARELY

More from Post-War and Contemporary Art