Victor Vasarely (1906-1997)
Victor Vasarely (1906-1997)
Victor Vasarely (1906-1997)

Ond fire

Victor Vasarely (1906-1997)
Ond fire
signé ‘vasarely –‘ (en bas au centre); signé, titré et daté ‘vasarely- "OND FIRE" 1969’ (au dos)
acrylique sur toile
150 x 150 cm.
Peint en 1969.

signed ‘vasarely –‘ (lower center); signed, titled and dated ‘vasarely- "OND FIRE" 1969’ (on the reverse)
acrylic on canvas
59 x 59 in.
Painted in 1969.
Provenance
Sidney Janis Gallery, New York
Galleria Borgogna, Milan
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Etienne Sallon
Etienne Sallon

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d’Aix-en-Provence.
« C’est depuis ma prime jeunesse déjà que j’accumule des réseaux de traits tantôt horizontaux ou verticaux, tantôt croisés, figuratifs au départ, abstrait par la suite, sans que je m’interroge sur leur origine ou sur leur signification. »
“Since my earliest youth, I have been accumulating networks of lines, sometimes horizontal or vertical, sometimes in grids, at first representational, later abstract, without asking myself about their origin or meaning.”
Victor Vasarely

More from Post War & Contemporary Art