VOLTAIRE (1694-1778). Candide ou L'Optimisme, Traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. [Genève: Cramer,] 1759.

In-12 (164 x 95 mm). (Pâle mouillure en pied de plusieurs feuillets, quelques pages un peu roussies.) Veau brun de l'époque, dos lisse orné de fleurons dorés (importante restauration). Provenance: trace d'ex-libris enlevé au contreplat.

VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE. Bengesco mentionne huit éditions différentes publiées en 1759, sans nom de lieu ni d'éditeur. Il identifie celle-ci, de 299 pages, comme étant la toute première, parue très probablement au mois de février, grâce aux ornements typographiques, vignettes et initiales qui sont ceux utilisés par les Cramer. C'est en effet chez eux que Voltaire fit publier, à partir de 1756, tous ses ouvrages importants. Par ailleurs, dans son supplément au tome I (t.II p. XVI), Bengesco signale comme autres remarques d'édition originale la faute typographique p. 103 ("ce" répété deux fois) et l'avis au relieur in fine. Dès le 2 mars 1759, Candide fut dénoncé au Conseil de Genève qui en ordonna la destruction. BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARE ÉDITION, BIEN COMPLET DU FEUILLET BLANC ET DE L'AVIS AU RELIEUR. Bengesco 1434; En français dans le texte 160; Rochebilière 846.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann Books and Manuscripts

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits