VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Recueil contenant 8 lettres autographes. In-folio (305 x 265 mm). Chaque lettre dans un montage à fenêtre. (Rousseurs éparses, papier parfois un peu sali.) Reliure du XXe siècle, signée Sotheran & Co au contreplat, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée (quelques infimes usures). Provenance: ancienne collection Tronc-Jeanson.

BELLE ET IMPORTANTE RÉUNION DE LETTRES AUTOGRAPHES DE VOLTAIRE adressées, entre autres, à d'Alembert, au marquis de Caumont, au comte d'Argental et à la duchesse de Saxe-Gotha. Il y évoque notamment l'Encyclopédie, ses recherches sur le siècle de Louis XIV et ses pièces de théâtre.

-Lettre autographe signée "Volt" au marquis de Caumont, située et datée "a Paris ce 19 avril 1735". 4 pages in-12. Encre sur papier. "Il y a peu de choses, monsieur, auxquelles j'ai été aussi sensible qu'au souvenir dont vous voulez bien m'honorer. Il est vrai que je me suis amusé dans ma retraite a plus d'un genre de litterature [...] Il y a des pays ou il est permis de communiquer ses idées aux hommes, il y en a d'autres dans lesquels il est a peine permis d'avoir des idees [...] Je vous auray une obligation bien grande si vous voulez bien avoir la bonté de faire extraire de ces lettres dont vous me parlez, ce qui peut regarder l'histoire du dernier siecle. Je ne scai si louis 14 meritoit bien le nom de grand mais son siecle le meritoit, et c'est de ce bel age des arts et des lettres que je veux parler plus que de sa personne. J'ai trouvé en arrivant a Paris que la philosophie de Newton gagnait un peu parmi les vrais philosophe [...]." Voltaire. Correspondance. Édition Theodore Besterman. Vol. II. Paris: Gallimard, 1977, lettre 556, p. 588.

-Lettre autographe signée "V" à Francesco Algarotti (1714-1764), s.l.n.d. [vers novembre 1749]. Suscription: "Monsieur Monsieur le comte Algarotti". Une page in-12. "J'ay l'honneur d'être dans ce moment cy entre Ciceron et César. Ce sont des gens de votre pays que vous feriez bien mieux parler que moy. Ils m'embarrassent beaucoup. Des que cette besogne sera bien ou mal faitte, je me mettrai au fatras historique et j'obeirai a vos ordres [...]." Voltaire. Correspondance, op. cit. Vol. III, lettre 2536, p. 141.

-Lettre autographe signée "V" à Henri Lambert d'Herbigny, marquis de Thibouville (1710-1784), signée et datée "a Berlin 18 Xbre 1752". 2 pages in-12 sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription: "A Monsieur Monsieur le marquis de Tibouville etc". "Mon cher duc de Foix, il faut donc que Sceaux ait toujours des Barons, mais le teatre de Paris n'a pas toujours des Lecouvreur. C'est pour elle que le rôle d'Amelie avait été fait [...]." Voltaire. Correspondance, op. cit.. Vol. III, lettre 3386, pp. 863-864.

-Lettre autographe signée "V" adressée à d'Alembert (1717-1783), située et datée "aux Délices 9 octb. [1756]. 3 pages in-4. Encre sur papier. Suscription: "a Monsieur monsieur Dalembert de l'académie francaise et des sciences rue Michel- Lecomte a Paris". Cachet "Geneve" et cachet de cire.

BELLE LETTRE ÉVOQUANT L'ENCYCLOPÉDIE.
"Nous avons été sur le point, mon cher philosophe universel, de savoir made de Fontaine et moy ce que devient l'ame quand son confrere est passé. Nous espérons rester encor quelque temps dans notre ignorance [...] Si vous avez quelques articles de l'encyclopedie a me donner, ayez la bonté de vous y prendre un peu a l'avance [...] Je suis assez mécontent de l'article histoire. J'avais envie de faire voir quel est le stile convenable a une histoire generale [...] j'etais accablé de cette maudite histoire generale que vous connaissez [publiée sous le titre Essais sur les moeurs et l'esprit des nations]. Je vous demande pardon de vous avoir si mal servi [...] Je ne connais point le dictionnaire [Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, arts et métiers]. Je n'ay point souscrit [....] Ce qu'on m'a dit des articles de la teologie et de la metaphisique me serre le coeur [...]." Voltaire. Correspondance, op. cit.. Vol. IV. lettre 4581, pp. 863-864. L'édition de Kehl datait cette lettre de 1755, erreur corrigée par la suite.

-Lettre autographe signée "V" à Louise Dorothea de Meiningen, duchesse de Saxe-Gotha (1710-1767), datée "6 novembre" [1759]. 4 pages in-12. Encre noire sur papier. "[...] je crains qu'un gros paquet passant par Francfort ne donne des tentations aux curieux [...] Je prends donc madame la liberté de faire passer par vos belles et respectables mains des choses qui surement n'en valent pas la peine mais elles pouront acquerir quelque prix quand votre altesse serenissime aura daigné les transmettre sous son enveloppe [...] les murmures sont grands a Paris, les espérances assez médiocres [...]." Voltaire. Correspondance, op.cit. Vol. V, p. 739.

-Mémoire a tous les anges M. le comte de Choiseul étant essentiellement compté pour un d'iceux. Lettre autographe non signée au comte d'Argental et au duc de Choiseul. Pièce autographe non signée, située et datée "déliberé dans la troupe de Ferney le 12 novembre de l'an de grace 1761". 3 pages in-4. Encre sur papier.

AU SUJET D'OLYMPIE DONT LA REPRÉSENTATION EUT LIEU CHEZ VOLTAIRE EN OCTOBRE 1761. Ce "mémoire" accompagnait une lettre au comte d'Argental conservée à la BnF [N-24330, f° 258].
"Notre comité qui vaut bien le votre, sauf respect, vu qu'il est composé de gens du tripot et de tres bons auteurs, est obligé de vous déclarer qu'il ne peut etre de votre avis sur la plupart de vos objections [...] Nous frémissons d'indignation quand vous nous proposez de mettre notre piece a la glace, par une confidence froide et inutile d'Olympie à sa suivante, et d'affadir le tout par une scène inutile d'amour [...]." Voltaire. Correspondance. op. cit. Vol. VI, lettre 6916, pp. 673-674.

-Lettre autographe signée "V" à Michel Paul Guy de Chabanon (1730-1792), datée "6 fevrier 1770". Suscription: "A Monsieur Monsieur de Chabanon de l'académie des belles lettres rue du doienné St Louis du Louvre a Paris". 2 pages et demie in-4. Encre sur papier. Cachet de Lyon et traces du cachet de cire. "[...] nous vous sommes trop attachés made Denis et moi pour souffrir que vous épuisiez votre génie a faire Alceste après Quinault [...] Le comique, qui était encor à la mode dans nos premiers operas est reprouvé aujourd'hui [...]." Précisons que Chabanon ne fit représenter aucun Alceste. Voltaire. Correspondance, op. cit. Vol. X, lettre 11578, pp. 117-118.

-Lettre autographe signée "V" à Nicolas Claude Thieriot, située et datée "1770 a Ferney 26 novb". Une page in-12. Encre sur papier. "J'ay repondu a M.de Salies a son adresse. Voyci mon ancien ami un rogaton qui pourra vous amuser. Vous connaissez sans doute l'éloge de Moukden en vers par le roy de la chine vous verrez dans la reponse l'éloge de mon pays [...]." Voltaire. Correspondance, op. cit. Vol. X, lettre 12065, p. 499.

Audrey Bangou
Audrey Bangou Administratrice du département Livres Anciens et Manuscrits

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits