VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit (1694-1778). Candide ou L'Optimisme, Traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. [Genève: Cramer,] 1759.

In-12 (159 x 95 mm). (Quelques rares rousseurs.) Reliure anglaise de l'époque, veau blond , griffon couronné frappé au centre des plats, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes (reliure légèrement frottée, coins et charnières restaurés). Provenance: William Wentworth, comte de Strafford (pièce d'armes frappée sur les plats).

VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE.

Bengesco mentionne huit éditions différentes publiées en 1759, sans nom de lieu ni d'éditeur. Il identifie celle-ci comme étant la toute première, parue très probablement au mois de février, grâce aux ornements typographiques, vignettes et initiales qui sont ceux utilisés par les Cramer. C'est en effet chez eux que Voltaire fit publier, à partir de 1756, tous ses ouvrages importants. Par ailleurs, dans son supplément au tome I (t.II p. XVI), Bengesco signale comme autres remarques d'édition originale la faute typographique page 103 ("ce" répété deux fois) et l'avis au relieur in fine. Dès le 2 mars 1759, Candide fut dénoncé au Conseil de Genève qui en ordonna la destruction.

William Wentworth (1722-1791) fut le second comte de Strafford, après la seconde création du titre. BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARE ÉDITION EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Bengesco 1434; En français dans le texte 160; Rochebilière 846.

True first edition of Voltaire's Candide. Fine copy of the rare edition, in an English contemporary binding, calf, from the library of William Wentworth, 2nd Earl of Strafford.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien