VOLTAIRE. Réunion de trois pièces de Voltaire jouées au château de Cirey dans le petit théâtre que le philosophe fit aménager dans les combles. Copies manuscrites peut-être de la main de Longchamp (?), secrétaire et copiste de Voltaire. Ensemble de 15 cahiers in-8. Encre noire sur papier vergé. (Pliure centrale, quelques menues taches et rousseurs sans gravité.)
Beaux témoignages de l'activité théâtrale déployée à Cirey sous les yeux vigilants, voire tyranniques, de la marquise du Châtelet et de Voltaire.

--L'Enfant prodigue. Rolle de Madame Croupillac. Vers 1739. 9 feuillets. Titre deux fois répété au recto du premier feuillet, d'une autre main. (Couture faible et premier feuillet en partie détaché.)

--[Le Comte de Boursoufle ou mademoiselle de la Cochonière]. 7 cahiers de 2, 4, 6 ou 12 feuillets avec au verso du dernier feuillet le nom du personnage -Rôle de Pasquin avec l'annotation "pr Mr Duplessis"; -Rôle du chevalier; -Rôle du comte de Boursoufle. (Déchirure avec petit manque de texte au dernier feuillet.); -Rôle de Maraudin; -Rôle de Monsieur le Baron; Rôle de Madame Barbe; -Rôle du Bailly. Manque les rôles de Mlle de la Cochonnière et de Colin.
Le Comte de Boursoufle est représenté pour la première fois à Cirey en 1734 puis, en 1747, au château d'Anet chez la duchesse du Maine. La pièce, avec quelques variantes, fut publiée à Vienne en 1761.

--Bacchus. Joué dans les cabinets en 1747. Un cahier de 8 feuillets in-8 épinglés. (Premier feuillet sali avec trou de brûlure.) Probablement une variante de Temple de la gloire créé à Versailles le 25 novembre 1745.

Invitée par Émilie du Châtelet, Françoise de Graffigny arrive à Cirey début décembre 1738. Dans plusieurs des lettres qu'elle adresse à son ami Devaux, elle évoque l'intense et éprouvante activité théâtrale qui y règne. "Ce lundi gras" [9 février 1739], elle lui confie: "Nous jouons aujourd'hui L'Enfant Prodigue et une autre pièce, en trois actes [...] Il faut se friser, se changer, s'ajuster, entendre chanter un opéra. Oh ! Quelle galère" (Françoise de Graffigny. Vie Privée de Voltaire et de Mme du Châtelet, pendant un séjour de six mois à Cirey..., p. 249.) Quant à Boursoufle, cette pièce n'est pour elle qu'"une farce qui n'a ni queue ni tête".

[On joint:] -- [FAVART, Charles-Simon]. Cythère assiegé... Copie manuscrite. Encre sur papier. 42 feuillets in-folio. (Quelques déchirures et salissures.) -- Six cahiers comportant chacun un rôle d'une pièce non identifiée, sans doute inédite.

Ces "rôles" sont mentionnés dans l'inventaire de Cirey dressé en janvier 1764 (voir lot 32): "un paquet de rolles de comedie" et "un paquet de seize rolles de comedie san[s] titre" (p. 50).
Manuscripts, including some of the original parts, of three theatrical works performed at the theatre installed by Voltaire at Cirey; the manuscripts possibly in the hand of his secretary, Longchamp.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey