search

WATTEAU, Antoine (1684-1721). Figures de différents caractères de paysage et d'études, dessinées d'après nature...gravées à l'eau-forte par les plus habiles peintres et graveurs du temps. Paris : Audran et Chereau, [1726-1728]. [-avec :] WATTEAU, Antoine. L'Oeuvre d'Antoine Watteau...gravée d'après les dessins originaux, tirez du Cabinet du Roi et des plus curieux de l'Europe, par les soins de M. de Jullienne. Paris : sans lieu [1735].
5 More
8 More

Edition originale en premier tirage, "la seule bonne et fort rare de ce somptueux recueil, un des livres les plus beaux du XVIIIème siècle" (Cohen-de Ricci). Ce recueil a été constitué à l'initiative de Jean de Julienne (1686-1766), grand ami de Watteau qui avait été son condisciple à l'Académie du Louvre et à l'école de dessin des Gobelins. Grand mécène et collectionneur d'art, Julienne passa près de vingt ans à réunir plusieurs centaines d'œuvres de son ami, disparu prématurément en 1721. Il charge alors une quarantaine d'artistes, parmi lesquels François Boucher, alors âgé de 19 ans, de les reproduire par la gravure. Ces imposants recueils sont le résultat de cette entreprise coûteuse et de longue haleine. Leur parution est annoncée dans le Mercure de France de novembre 1734 (pp. 2479-2484). Dans cette annonce, qui vante la magnificence et "le soin qu'on s'est donné pour la perfection de l'impression" des ouvrages, on apprend que le roi lui-même a demandé que dix exemplaires lui soient réservés.
Les exemplaires complets de toutes leurs planches, comme celui-ci, sont rarissimes : du tirage originel à cent exemplaires, moins de la moitié ont probablement échappé aux marchands d'estampes qui ont souvent préféré vendre les gravures à part. Cohen-de Ricci col. 1053-1065.

- Figures de différents caractères : 2 t. en 1 vol. grand in-folio (506 x 330 mm). Exemplaire de premier tirage. 350 planches gravées (132 + 218), 2 titres gravés, 6 ff. gravés de texte, 1 portrait gravé de Watteau, 1 frontispice allégorique (Rousseurs et reports fréquents). Reliure de l'époque en veau marbré, aux armes de Samuel Bernard (OHR, 1043), triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre et tomaison en maroquin rouge, roulette sur les chasses, tranches rouges (Charnières usées, quelques griffures et frottements aux chasses et mors). Provenance : Samuel Bernard, comte Coubert (1651-1739) (reliure aux armes). Un des hommes les plus riches d'Europe et le plus célèbre financier de son temps, qui fut notamment banquier des rois Louis XIV et Louis XV.

- L'Oeuvre d'Antoine Watteau : 2 vol. grand in-folio (640 x 465 mm). Tirage limité à "cent exemplaires des premières épreuves, imprimés sur grand papier". 281 planches gravées. Vol. 1 : 1 titre gravé, 1 ff. de texte gravé, 1 frontispice gravé, 38 planches; Figures de mode, dessinées et gravées à l'eau-forte par Vatteau (sic). Paris : Duchange et Jeaurat, s.d. : 1 titre gravé, 11 planches; Figures Françaises et comiques, nouvellement inventées par M. Watteau Paris : Duchange et Jeaurat, s.d. : 1 titre gravé, 7 planches; Autres vues : Paris : Duchange, Gautrot et Joullain, s.d. : 52 planches dont 8 doubles.
Vol. 2 : Oeuvres des estampes gravées, d'après les tableaux et dessins de feu Antoine Watteau. Quatrième et dernière partie. Paris : Gersaint, s.d. 1 titre gravé et 153 planches. Reliure de l'époque en veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre rouge et tomaison citron (quelques griffures sur les plats). Provenance : Comte Henry Greffulhe (1848-1932) (ex-libris gravés à ses armes) -- André Langlois (ex-libris).
Sale room notice
Merci de noter que L’Oeuvre d’Antoine Watteau contient 261 planches, et non 281 comme indiqué au catalogue.
Please note that L’Oeuvre d’Antoine Watteau contains 261 plates rather than the 281 mentioned in the catalogue.

More from Collection Juan de Beistegui