search

WILDE (O.). The Sphinx. London, Elkin Mathews & John Lane. At the Sign of the Bodley Head, 1894, in-4°, vélin décoré à rabats, dos lisse, non rogné, cordons d'attaches conservés (Leighton).

ÉDITION ORIGINALE.
Dédié à son ami Marcel Schwob (1867-1905), ce poème entrepris dès 1874 est l’un des plus élaborés d’Oscar Wilde (1854-1900).

Ce livre entièrement conçu par Charles Ricketts (1866-1931), qui avait précédemment collaboré à une édition de Picture of Dorian Gray en 1891 et à celle de Poems l’année suivante, a été imprimé par The Ballantyne Press.
Illustrations au nombre de 10, initiales, mise en page et dessin de la reliure sont de sa main. La couvrure a été exécutée par Leighton, Son and Hodge, dont le monogramme a été frappé sur le second plat.

L’un des 25 exemplaires sur GRAND PAPIER filigrané Unbleached Arnold (Ruskin).

Exemplaire parfaitement conservé, exempt des rousseurs que l’on rencontre toujours dans les exemplaires du tirage ordinaire.

Édition limitée à 250 exemplaires.

Dimensions : 255 x 190 mm.

Mason, A Bibliography of Oscar Wilde, n° 362 ; […], The Turn of a Century, 1895-1900, Harvard University, n° 10 ; […], « La Sphinge », in Oscar Wilde, limpertinent absolu, Paris-Musées, 2016, pp. 154-155.

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque Marc Litzler