Auction Results

WILDE, Oscar (1846-1900). The Ballad of Reading Gaol by C.3.3. - La Ballade de la geole de Reading. Transcription française de Henry-D. Davray. Paris: Mercure de France, 1898.

In-12 (180 x 113 mm). Avec le faux-titre. Maroquin brun janséniste signé Chambolle-Duru, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de papier peigne, tranches dorées, couverture conservée sans le dos, étui assorti. Provenance: Dr. H. Stilling (ex-libris doré au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE avec le texte de l'édition originale en anglais (publiée au début de l'année 1898 chez Smithers à Londres). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE WILDE À L'ÉDITEUR SMITHERS RÉDIGÉ SUR LE FEUILLET BLANC PRÉCÉDANT LE FAUX-TITRE, "Leonard Smithers with the authors compliment, Oscar Wilde". Ce feuillet blanc, tel les exemplaires d'À la Recherche de Proust, n'est pas de la même qualité que le papier utilisé pour l'édition du livre.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits