William Kentridge (né en 1955)
2 More

Drawing and fragment for ‘Preparing the Flute’

fusain, pastel et graphite sur papier; en deux parties
(i) 121 x 158 cm.
(ii) 65 x 92.5 cm.
Réalisé en 2005.

charcoal, pastel and graphite on paper; in two parts
(i) 47 5/8 x 62 ¼ in.
(ii) 25 5/8 x 36 ¼ in.
Executed in 2005.
Provenance
Galeria Lia Rumma, Naples
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Sale Room Notice

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Condition Report

View condition report

« Le dessin est pour moi une question de fluidité. Vous pouvez avoir une vague idée de ce que vous allez dessiner, mais des choses se produisent durant le processus qui peuvent modifier, confirmer ou mettre en doute ce que vous savez. Dessiner, c’est donc tester des idées ; une version au ralenti de la pensée. L’incertitude et l’imprécision inhérentes à l’élaboration d’un dessin servent parfois de modèle à l’élaboration du sens. » William Kentridge
“Drawing for me is about fluidity. There may be a vague sense of what you’re going to draw but things occur in the process that may modify, consolidate or shed doubts on what you know. So drawing is a testing of ideas; a slow motion version of thought. The uncertain and imprecise way of constructing a drawing is sometimes a model of how to construct meaning.” William Kentridge

Le dessin constitue le point de départ stylistique de William Kentridge. Bien qu’il le conçoive comme un modèle de connaissance, l’artiste est réputé pour sa palette variée de médiums, allant des impressions aux films d’animation en passant par les décors de théâtre. La qualité narrative naturelle de son œuvre a conduit le Théâtre Royal de la Monnaie de Bruxelles à lui confier la mise en scène et la direction d’une production de l’opéra La Flûte enchantée de Mozart en 2005. Preparing the Flute (2005) fait partie de la série de dessins composant le travail préparatoire de l’artiste pour cette production. Les rendus en noir et blanc caractéristiques de Kentridge explorent les métaphores de l’opéra sur l’obscurité et la lumière, comme dans cette scène où la nature s’empare de l’architecture égyptienne.
L’interprétation de Kentridge a connu un grand succès et a été reprise en France en 2011 par l’Opéra de Rouen Normandie. Appartenant à la collection du MoMA, une édition de la maquette du célèbre décor de Kentridge a été présentée en 2010 dans l’institution. Cette œuvre fait également partie de la collection du musée MAXXI de Rome.

Drawing constitutes William Kentridge’s stylistic starting point. Though he conceives drawing as a model for knowledge, the artist is well known for jumping from one medium to the next, from prints to animated film and theatre set design. The artist’s work’s natural narrative quality prompted the Theatre Royal de la Monnaie to commission Kentridge to stage and direct a production of Mozart’s The Magic Flute, which was held in Brussels in 2005. Preparing the Flute (2005) is part of a series of drawing which make up the artist’s preparative work for the production. Kentridge’s characteristically black and white renderings explore the opera’s metaphors about darkness and light, as per this scenic stage in which nature takes hold of the Egyptian architecture.
Kentridge’s rendition of the Model Flute was an acclaimed success, performed again in France in 2011 at the Opéra de Rouen Haute Normandie. Part of MoMA’s collection, an edition of Kentridge’s model theatre for the opera was shown in 2010 at the institution. The work is also part of Rome’s MAXXI Museum’s collection.

More from Collection Marion Lambert