Wim Delvoye (Né en 1965)
Wim Delvoye (né en 1965)

Bétonneuse

Wim Delvoye (né en 1965)
Bétonneuse
teck sculpté
190 x 164 x 100 cm.
Réalisé en 1991.

sculpted teak
74 ¾ x 64 5/8 x 39 3/8 in.
Executed in 1991.
Provenance
Galerie Rodolphe Janssen, Bruxelles
Collection Claude Berri, Paris (acquis auprès de celle-ci en 2007)
Collection privée, Paris

«Avec la porcelaine et le but de football, la bonbonne de gaz ou la bétonneuse en bois, je me confronte à l’impuissance de faire passer un message élevé à travers un objet banal. C’est avec cela que je joue.»
"With porcelain and football goal, gas cylinder or wooden concrete mixer, I am confronted with the powerlessness of conveying a high message through a banal object. That's what I play with. "
Wim Delvoye

Laëtitia Bauduin
Laëtitia Bauduin

More from Post-War and Contemporary Art vente du jour