WOLFGANG-ADAM TOEPFFER (1766-1847)

Jeune paysanne assise sous un arbre

unten rechts monogrammiert 'AT'
Aquarell über Bleistift auf Papier
31,5 x 26,4 cm
Provenance
Galerie de Loës, Genf

Gut erhaltenes, meisterhaftes Aquarell des Genfer Malers. Eine Waldlandschaft mit unzähligen, in freier Natur beobachteten Details (Gräser, Blätter, Moose, Stämme und Äste) sind ohne übermässige Akribie wiedergegeben und betten das eigentliche Sujet des Mädchens am Brunnen geradezu ein.

A well-conserved and expertly executed watercolour by the Genevan painter. A forest landscape with a multitude of details of nature (grasses, leaves, moss, trunks and branches) are rendered without excessive meticulousness and provide the setting for the actual subject of a girl at a stream.

More from Swiss Art