WOLFGANG-ADAM TOEPFFER (1766-1847)

Fête villageoise, 1816

Fête villageoise, 1816
unten rechts signiert und datiert 'Töpffer. 1816 Genève'
Oel auf Leinwand
84 x 106 cm
Provenance
ehemals Sammlung Edward Divett
Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Toepffer, Lausanne 1996, S. 242 mit Abbildung

Beim Gegenstück zur Foire de village (Los 12) ist mit dem Mont-Blanc als Hintergrund der Schauplatz fest etabliert, die Figuren sind etwas kleiner und dadurch dekorativer, mit interessanten Details ausgestattet. In einem Notizbuch des Malers sind die Ansätze der Komposition schriftlich festgehalten: 'Pour la Foire - des groupes de fig[ures] autour des chars; au milieu un troupeau de moutons et de boeufs; près des maisons &c. des chevaux au galop ds. maquignons qui les regardent. l'homme ivre à cheval, des coups de pieds, des coups de fouet. une église, des gens à genoux dev[ant] la porte. Le local [le lieu représenté] doit être une plaine ou promenade planté d'arbres. Un pont, des gens qui s'en vont de la foire ou qui y viennent dans le fond.'
In the pendant to the Foire de village (Lot 12) the locale with Mont-Blanc in the background is well established, the figures being somewhat smaller and therefore more decorative, with interesting details.

More from Swiss Art