WOLFGANG-ADAM TOEPFFER (1766-1847)

La sortie du temple, 1810

La sortie du temple, 1810
unten links signiert und datiert 'A Töpffer. Genève. 1810.'
Oel auf Leinwand
68,5 x 89,5 cm

Eine frühe Version eines sehr beliebten Sujets, welches Toepffers Ruf als Genremaler besiegelte. Eine unterschiedlich fromme Versammlung - mit den viel beachteten Pisseurs, denen die Predigt doch zu lang wurde - verlässt die Kirche und umgeht hochnäsig die draussen gebliebenen 'Ungläubigen', Kinder, Bettler und Geschäftsleute. Die verschiedenen gesellschaftlichen Typen geben dem hervorragenden Karikaturisten Gelegenheit, auch in einem a priori biederen Genrebild seine pikante Lebensauffassung der Kleinstädter wiederzugeben.

An early version of a very popular subject, which sealed Toepffer's reputation as a genre painter. A gathering of people of various degrees of piety - with the two old men on the left for whom the sermon was too long - is leaving the church and snootily avoiding the 'unbelievers' - children, beggars and traders outside. The various social types offer the outstanding caricaturist the opportunity, even in an ostensibly respectable genre painting, to reflect this piquant view of small town life.

More from Swiss Art