WOLFGANG-ADAM TOEPFFER (1766-1847)

Banquet villageois, um 1840

Banquet villageois, um 1840
unten rechts monogrammiert 'A.T.'
Öl auf Holz
32 x 49 cm
Provenance
Sammlung Familie Duval, Genf (1901)
Dr. Aubert, Genf (1934) ?
wechselnde Besitzer
D. Baud-Bovi, Peintres genevois, 1904, vol. II, S. 137
Boissonnas, Reproduction d'oeuvres de l'ancienne école genevoise, Genf 1905, Abbildung (nicht im Handel)
Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer 1766-1847, Catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 197, Nr. 134 mit Abbildung
Genf, Exposition rétrospective de la Société des Arts, 1901
Genf, Musée Rath, Exposition des oeuvres des peintres genevois P.-L. De la Rive et A.-W. Töpffer, 1934, Nr. 59

Das Gemälde zeigt eine Szene im alten, ländlichen Genfer Stadtteil 'Rive Gauche', der einst von Stadtmauern umgeben war.

The painting shows a scene in the old, rural district of geneva, 'Rive Gauche', which was once surrounded by city walls.

More from Swiss Art