[ZAO WOU-KI] -- RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Illuminations. Huit eaux-fortes en couleurs. Paris: Le Club de livre de français, 1967.

In-folio (418 x 317 mm). 8 eaux-fortes originales de Zao Wou-ki, chacune signée et justifiée par l'artiste au crayon. En feuilles, couverture originale de l'éditeur, chemise originale en soie bleu clair, fermoirs à la chinoise (dos de la chemise légèrement passé).

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, tous imprimés sur vélin BFK, signés au justificatif. CELUI-CI UN DES 8 DE TÊTE (après un exemplaire unique) ACCOMPAGNÉS D'UNE DÉCOMPOSITION D'UNE PLANCHE (5 planches, individuellement signées et justifiées). TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits