Zao Wou-Ki (1920-2013)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une Collection privée, France
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Paysage

Zao Wou-Ki (1920-2013)
Paysage
signé en Chinois et en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite)
huile sur panneau
33 x 40 cm.
Peint en 1951

signed in Chinese and Pinyin (lower right)
oil on panel
13 3/8 x 15 ¾ in.
Painted in 1951
Provenance
Galerie Pierre, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
J. Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1986, p. 316, no. 272 (illustré).
Zao Wou-Ki: 1955-1988, catalogue d'exposition, Artcurial, Paris, 1988, p. 6 (illustré).
F. Marquet-Zao & Y. Hendgen, Catalogue raisonné des peintures Zao Wou-Ki, Volume 1, 1935-1958, Paris, France, 2019, no. P-0217 (illustré en couleurs, p. 125 et p. 289).
Paris, Galerie Pierre, Zao Wou-Ki, Oeuvres récentes, Paris, juin-juillet 1952.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde