Auction Results

ZOLA, Émile (1840-1902). Belle réunion de 6 ouvrages des Rougon-Macquart en ÉDITION ORIGINALE, parus à Paris chez Charpentier, TOUS EN GRAND PAPIER.

-- L'Argent. 1891. In-12. Catalogue de la bibliothèque Charpentier relié in fine. (Quelques feuillets légèrement jaunis.) Demi-maroquin bleu ardoise à coins signée V. Champs, dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqué de maroquin rouge, couverture jaune imprimée et dos conservés (reliure légèrement passée, couverture fanée et dos de la couverture insolé). Provenance: ex-libris au monogramme "BHS" non identifié accompagné de la cote "J n° 63". Un des 250 sur Hollande (n° 101). Carteret II, 487.
-- Au Bonheur des dames. 1883. In-12. Portrait-frontispice et un fac-similé. (Rousseurs éparses, dernier cahier en partie dérelié.) Demi-maroquin noisette à coins du XXe siècle, dos à nerfs orné, tête dorée, première de couverture conservée (dos très légèrement passé, petites usures et infime accident à une coupe). Un des 150 sur Hollande (n° 63). Carteret II, 484.
-- Le Docteur Pascal. 1893. In-12. Arbre généalogique dépliant en tête du volume, prospectus pour un portrait de l'auteur in fine. (Léger report de l'arbre généalogique sur le titre.) Broché, chemise moderne et étui (couverture légèrement salie, petite déchirure sur le plat supérieur, dos insolé). Un des 340 sur Hollande (n° 156).
-- La Joie de vivre. 1884. In-12. Broché, chemise et étui signé Ed. Klein (fente à la pliure de la couverture). Un des 10 sur Japon (n° 6).
-- Pot-Bouille. 1882. In-12. (Piqûres.) Bradel demi-chagrin noisette à coins signé Frani, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (dos passé avec éraflures, une charnière intérieure fendue). Un des 250 sur Hollande (n° 211).
-- Le Rêve. 1888. In-12 grand de marges. (Pâles brunissures à plusieurs feuillets.) Broché, chemise et étui moderne (fentes au dos et aux pliures de la couverture). Un des 250 sur Hollande (n° 105). (6)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits