ZOLA, Émile (1840-1902). Germinal. Paris: G. Charpentier et Cie, 1885.

In-12 (183 x 155 mm). Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, plats de soie brochée, couverture jaune imprimée conservée, tête dorée. Provenance: Léon Hennique (ex-libris au contreplat et envoi) -- Pierre Berès (étiquette de libraire).

ÉDITION ORIGINALE, un des 150 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, celui-ci le n° 3, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR "à Léon Hennique son ami Emile Zola".

TRÈS BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE D'UN PROCHE DE ZOLA. Rougon-Macquart XIII. Carteret Romantique II,485; Vicaire VII, 1210-1211; Lhermitte 615.

First edition, one of 150 copies on Hollande, n° 3, inscribed by the author to his friend Léon Hennique.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien