ZOLA, Émile (1840-1902). L'Assommoir. Paris: G. Charpentier, 1877.

In-12 (181 x 115 mm). (Quelques rousseurs et feuillets jaunis. Sans le dernier feuillet blanc.) Reliure janséniste signée René Aussourd, maroquin rouge, dos à nerfs, encadrement intérieur de maroquin rouge bordé de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.

ÉDITION ORIGINALE. Un des 75 SUR HOLLANDE, celui-ci n° 66. BEL EXEMPLAIRE. Rougon-Macquart VII. Carteret Romantique II, 481; Vicaire VII, 1204; Lhermitte 615.

First edition, one of 75 copies on Hollande, n° 66. Fine copy.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien