ZOLA, Émile (1840-1902). L'Oeuvre. Paris: G. Charpentier, 1886.

In-12 (190 x 120 mm). Exemplaire sur Japon. Toile simple, couverture jaune conservée, chemise en demi-chagrin rouge, étui assorti. Provenance: Edmond de Goncourt (ex-libris gravé et note sur la garde).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci n° 2, EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR "à Edmond de Goncourt, son ami Émile Zola". Carteret Romantique II, 485.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits