ZOLA, Émile (1840-1902). Nana. Les Rougon-Macquart IX. Paris: Capiomont pour Charpentier, 1880.

In-12 (194 x 115 mm). (Déchirure aux pages 121/122, cahiers 14-15 tachés.) Demi-chagrin simple, avec la couverture (insolations, frotté). Provenance: Émile Zola (exemplaire nominatif).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, CELUI-CI SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR ÉMILE ZOLA. Les cinq exemplaires nominatifs sur Chine furent imprimés pour Henry Céard, Charpentier, Léon Hennique, J. K. Huysmans et Émile Zola. Nana forme le neuvième volume de la vaste fresque des Rougon-Macquart, oeuvre maîtresse de Zola publiée en vingt romans entre 1871 et 1893. Nana eût un énorme succès en librairie même si certains de ses contemporains traitèrent l'auteur d'écrivain pornographique. "Le corps de Nana est le thème central du roman, l'objet de tous les désirs, des hommes et des femmes. Corps fascinant, corps dangereux, Nana, 'bête d'or, inconsciente comme une force, et dont l'odeur seul gâtait le monde', devient symbole et mythe" (Laffont-Bompiani). L'EXEMPLAIRE DE ZOLA. Carteret Romantique II, 482.
One of 5 large paper copies on Chine, this one specially printed for the author himself.

More from Collection d'un amateur bibliophile