ZOLA, Émile, MAUPASSANT, Guy de, HUYSMANS, Joris-Karl, ALEXIS, Paul, HENNIQUE, Léon, CÉARD, Henry. Les Soirées de Médan. Paris: G. Charpentier, 1880.

In-12 (184 x 115 mm). Demi-maroquin noir signé Durvand, dos à nerfs orné de fers dorés et pièces mosaïquées de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés (coupes légèrement frottées, pâles traces au maroquin). Provenance: Marius Topin (envoi) -- Richard Anacréon (ex-libris au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE. IMPORTANT EXEMPLAIRE portant sur un feuillet blanc un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR LES SIX AUTEURS: "à Marius Topin, ses dévoués confrères". Vicaire VII, 567.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits