ESTAMPILLE DE GABRIEL VIARDOT, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
BUREAU JAPONISANT
En érable mouluré, sculpté et teinté, ornementation de bronze ciselé et doré dans le goût japonais, le plateau gainé d'un maroquin vert, ouvrant par deux tablettes latérales coulissantes, et par deux tiroirs latéraux en ceinture, reposant sur des pieds en jarret surmontés de mufles de lion et flanqués de rinceaux stylisés et ajourés, estampillé sur un pied G. Viardot
Hauteur: 74,5 cm. (29½ in.) ; Largeur sans les tablettes: 120 cm. (47¼ in.) ; Largeur avec les tablettes: 224 cm. (88¼ in.) ; Profondeur: 72 cm. (28¼ in.)
A ORMOLU-MOUNTED MAPLE BUREAU PLAT, STAMPED BY GABRIEL VIARDOT (1830-1906), SECOND HALF 19TH CENTURY
Hervé de la Verrie
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料