Almosenschale, Nrnberg
Almosenschale, Nrnberg

WOHL 16. JAHRHUNDERT

Almosenschale, Nrnberg
wohl 16. Jahrhundert
Messing getrieben, die Mitte dekoriert mit der Darstellung des Hl. Georg mit dem Drachen, der Rand verziert mit gepunzten Blattornamenten (restauriert), 22,2 cm Durchmesser (8¾ in. diam.)

A Nuremberg repoussé brass alms bowl, possibly 16th century