UM 1750, UNDEUTLICHE MARKEN IN UNTERGLASURBLAU
Paar Platten, Delft
um 1750, undeutliche Marken in unterglasurblau
Blauweisse Dekoration, der Spiegel jeweils bemalt mit Pagoden auf Felsen und einem Fischer in einer Wasserlandschaft in einem Medaillon, die Fahne mit einem Blumenband und geometrischen Motiven in einer gewellten Kartusche, der Rand mit brauner Einfassung (eine Platte bestossen), 35 cm Durchmesser (13¾ in. diam)
A pair of Dutch Delft blue and white dishes, circa 1750 (2)