Kommode, Schweiz
Kommode, Schweiz

IM STIL VON MATTHÄUS FUNK

Kommode, Schweiz
Im Stil von Matthäus Funk
Bronze vergoldet, Messingeinlagen, Nussbaum und parkettiert, die vorspringende, geschwungene und profilierte Marmorplatte ber zwei bombierten Schubladen mit Band- und Gitterintarsien sowie Messingfilets, die geschweifte Zarge mit zentralem Muschelornament und Rankenwerk, die geschwungenen, kielförmigen Eckstollen auf verjngten, gespreizten Beinen, die in floralen sabots ruhen, 86 cm hoch; 91,5 cm breit; 54 cm tief (34 in. high; 36 in. wide; 21¼ in. deep)

A Swiss Ormolu-Mounted and Brass-Inlaid Walnut and Parquetry Commode, in the manner of Matthäus Funk

Eine Kommode mit fast identischen Beschlägen und von ähnlicher Form, die Matthäus Funk zugeschrieben ist, wurde bei Sotheby's Zrich am 5. Juni 1996 , Lot, 208 verkauft (Sfr. 91,800).

Matthäus Funk (1697-1783) gehörte wohl zu den bedeutendsten Ebenisten des deutschsprachigen Raumes. Seine Familie siedelte 1706 von Frankfurt nach Bern um und Matthäus und seine Brder Johann Friedrich, Bildschnitzer und Bildhauer, sowie Daniel Beat Ludwig, Uhrmacher, etablierten ihre Werkstatt in Bern. Es kann angenommen werden, dass sie zusammen ganze Inneneinrichtungen hergestellt haben. Diese Kommode ist in ihrer Form jenen aus Frankreich sehr verwandt, zeigt jedoch zugleich starken deutschen Einfluss.

More from Schloss Herblingen