UM 1700
Grosser Krug, nordfranzösisch
Um 1700
Fayence, der runde Korpus mit perforiertem Ausguss und bemalt mit einer Darstellung der gekrönten Hl. Katherine in blau, grn und ocker, neben ihr ein zerbrochenes Rad, in einer eiförmigen Kartusche mit verbundenen stilisierten Blumenranken, der Henkel modelliert in Form von verschlungenen Schlangen und staffiert in blau und ocker (Fuss bestossen, Glasur abgeblättert), 32 cm hoch (12.5/8 in. high)
A large Northern French globular jug, circa 1700
Um 1700