DATIERT 1801
Grosser Krug, mitteleuropäisch
Datiert 1801
Grnglasiert, der balusterförmige Korpus mit Schlaufenhenkel und kurzem, zylindrischem Ausguss und dekoriert mit einem Kreuzmotiv, der Figur der heiligen Jungfrau sowie den Initialen I.C. flankiert von dem eingeritzten Datum 1801 (Rand bestossen und Fussrand stark bestossen, Glasur am Rand und Henkel leicht berieben), 36 cm hoch (14¼ in. high)
A Central European green-glazed dated jug, 1801
Datiert 1801