Trompe l'oeil Kacheltafel, Delft

DATIERT 1760, L. SCHUTTE, ROTTERDAM

Datiert 1760, L. Schutte, Rotterdam
Rechteckig, polychrom bemalt mit einer Uhr in einem Rokokokasten mit zwei Zeigern, das Zifferblatt mit römischen Ziffern und beschriftet L SCHUTte ROTTERDAM ANNO 1760, der obere Teil der Uhr bemalt mit einem Stundenglas flankiert von einer Sense und einem Knochen (drei Fliesen repariert, andere Fliesen geringfgig beschädigt und bestoßen), 48 cm x 48 cm in einem Gipsrahmen (19 in. x 11 in.)
A Dutch Delft signed and dated polychrome rectangular trompe l'oeil tile-panel, painted with a clock, 1760

More from Schloss Herblingen