MITTE 18. JAHRHUNDERT
Trompe l'oeil Fliesentafel, Delft
Mitte 18. Jahrhundert
Das rechteckige Feld aus sechs quadratischen Fliesen bestehend und eingerahmt von einer Bordre aus zehn rechteckigen und vier kleinen quadratischen Fliesen mit der Darstellung einer Uhr in einem Rokokokasten, der Uhrzeiger auf halb elf stehend, das Zifferblatt mit römischen Ziffern, die Mitte des Zifferblattes beschriftet J VANDER WOLTOT ROTTERDAM, der obere Teil der Uhr verziert mit einer Standuhr und flankiert von einer Skulptur und einem Knochen, die Ränder in mangan bemalt mit einem Rahmen aus schleifenverzierten Stäben, die Ecken verziert mit Rosetten (mindestens zwei Fliesen repariert, Ränder bestossen), 85 cm x 46 cm (33½ in. x 18¼ in.)
A Dutch Delft polychrome rectangular trompe l'oeil tile-panel of a clock, mid 18th Century
Mitte 18. Jahrhundert