COVID-19 Important notice Read more
DADA -- Proverbe. Feuille Mensuelle. Collection de 5 numros. Paris: Paul Eluard, 1920-1921. In-8 (213 x 135mm). Broch. Contributions de Pret, Eluard, Aragon, Picabia, Tzara, et d'autres crivains.

[On lui joint:]

Mcano. N jaune. Paris: Librairie Six, 1922. In-8 oblong (135 x 175mm). Grande feuille dpliante sous couverture originale imprime. Mise en page par Theo van Doesburg.

[Et:]

Max ERNST. Exposition Dada Max Ernst. Paris: Au sans pareil, 3 mai - 3 juin 1921. Feuillet dpliant in-8 (213 x 135mm). Verso imprim sur fond bleu avec une illustration de Max ERNST. Texte d'Andr Breton.

[Et:]

Dada Ausstellung Dada-Vorfrhling. Cologne: Buchdruckerei Hertz, [vers 1920]. Feuillet double in-8 (213 x 154mm). Verso imprim sur fond rouge. Rare.

[Et:]

Dada soulve tout. Dada connat tout. Dada crache tout. Paris: Au sans Pareil, 12 janvier 1921. Feuillet in- 4 (275 x 215mm) imprim recto-verso. "Dada existe depuis toujours. La sainte vierge dj fut Dadaste !"

[Et:]

Le coeur barbe. Journal transparent. Paris: Au sans Pareil, avril 1922. In-8 (236 x 140mm). Broch, couverture illustre. Numro unique avec des contributions de Fraenkel, Eluard, Huidobro, Josephson, Pret, Ribemont-Dessaignes, Satie, Serner, Rrose Slavy, Soupault et Tzara. Bel exemplaire.

[Et:]

Cannibale. Numro 2 [sur 2]. Paris: Sous la direction de Francis Picabia, 25 mai 1920. In-8 (240 x 158mm). Broch, couverture originale imprime. Contributions de Breton, Tzara (avec petit collage pour illustrer le pome Douleur en cage dada la nage), Picabia et d'autres artistes.

[Et:]

Un Cadavre. Neuilly-sur-Seine: Imprimerie spciale "du Cadavre", [vers 1921]. Feuillet-double in-4 (320 x 245mm). Contributions d'Anatole France, Paul Eluard (Un vieillard comme les autres), Philippe Soupault (L'erreur), Pierre Drieu La Rochelle (ne vous faites pas l'oseille), Andr Breton (Refus d'inhumer), Louis Aragon (Avez-vous dj giffl un mort), et d'autres crivains. (Papier bruni.)

[Et:]

[Marcel DUCHAMP]. Rrose Slavy et moi estimons les ecchymoses des Esquimaux aux mots exquis. Feuillet in-4 carr (280 x 275mm), imprim en blanc sur fond noir en reproduisant le fameux Roto-Relief. (Pliures.) (13)

More From LIVRES MODERNES ET SURREALISTES