PENDOLA FRANCESE IN BRONZO DORATO,

1810 CA.,

1810 ca.,
base rettangolare poggiante su quattro piedi a sfera, fascia decorata a rilievo con putti raffiguranti le quattro arti, parte superiore con due figure in abiti classici raffiguranti l'allegoria della poesia, parte centrale a forma di libreria a rilievo, sormontata dal quadrante circolare in smalto bianco (difetti) e bronzo inciso, numeri romani (lancette mancanti), cimasa a forma di vaso biansato, meccanica a suoneria ore e quarti al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta (da revisionare, difetti)
largh. cm 32, alt. cm 47,5
A French ormolu clock, 1810 circa