SCULTURA IN BRONZO NEPALESE,

SECOLO XX,

SCULTURA IN BRONZO NEPALESE,
SECOLO XX,
di Buddha Sakyamuni, seduto in posizione vajrasana su un fiore di loto, la mano sinistra in bhumisparsamudra, lobi degli orecchi allungati, copricapo arricciato e unisha sormontato da bocciolo di loto, (difetti)
alt. cm 29
A Nepalese bronze figure of Buddha Sakyamuni