COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA "CANTON",

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
di forma schiacciata, decorati con girali dorati e motivi a ovuli azzurri su fondo rosso ferro, ai lati personaggi orientali in policromia, anse a forma di drago, pomoli a forma di cane di Pho, (difetti)
alt. cm 28,5
A pair of Canton vases and lids (2)