GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CINESE,

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
dipinto nella tavolozza Famiglia Rosa decorato a quartieri con motivi floreali filettati in oro, cavetto centrato da cesto ricolmo di fiori, bordo sagomato e sottolineato in oro, il retro della tesa decorato con volute floreali (lievi sbeccature)
diametro cm 35,6
A large Chinese porcelain dish, 19th century