COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA CINESE,

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
raffiguranti un leone in posizione d'attacco su base a forma di roccia, l'altra raffigurante un felino con grossa coda disposta lungo il dorso e fauci spalancate (difetti e restauri)
alt. cm 12,2 e cm 13
A pair of Chinese porcelain lions, 19th century (2)