SECOLO XIX,
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CINESE,
SECOLO XIX,
corpo decorato con scene di paesaggi europei in policromia e rosso di ferro entro cornici di volute vegetali e fiori bleu, scanditi da bouquets floreali blue e policromi, cavetto decorato con fiori, bordo della vasca con fregio di volute vegetali scandite da motivo di conchiglia in rosso e in oro (rotture, difetti e restauri)
diam. cm 28,2
A large Chinese porcelain bowl, 19th century
SECOLO XIX,
diam. cm 28,2