COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LODI,

SECOLO XVIII,

SECOLO XVIII,
con ansa e becco versatoio, decorate in policromia con il motivo della rosa e scritta in manganese racchiusa in cartiglio (una con scheggiatura alla bocca e becco danneggiato)
alt. cm 24,5
A pair of Lodi maiolica jugs (2)