GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, SECOLO XIX,
decorato in policromia, nel cavetto scena familiare su sfondo rurale, la tesa decorata con fregio a motivi grotteschi, bordo sottolineato in giallo ocra (sbeccature e difetti)
diam. cm 40,9
A large maiolica dish
diam. cm 40,9
A large maiolica dish