MOBILE A DUE CORPI VENETO IN NOCE,

PRIMA MET SECOLO XVIII,

PRIMA MET SECOLO XVIII,
cimasa a timpano spezzato di forma sagomata, uno sportello con parte superiore ad arco e cornice aggettante, all'interno scomparti e cassettini, parte inferiore con anta ribaltabile, cassettini, uno sportello e un pianetto scorrevole, fronte mosso con tre cassetti, piedi a mensola (difetti e restauri)
largh. cm 94, alt. cm 224, prof. cm 56
A Venetian walnut bureau cabinet