Paul Gauguin (1848-1903)

Nave Nave Fenua (terra deliziosa)

Paul Gauguin (1848-1903) Nave Nave Fenua (terra deliziosa) firmata in basso a destra Paul Gauguin; numerata in alto a sinsitra N017 xilografia, terzo stato cm 36x20,3 Realizzata nel 1893 in 100 esemplari dalla Pola Gauguin, Copenhagen, 1921
E. W. Kornfeld, Paul Gauguin, Catalogue Raisonn of his prints, Berna 1988, n. 14 (altro esemplare illustrato)

More From Arte del XX secolo