Lucio Fontana (1899-1968)

Nudi

Lucio Fontana (1899-1968) Nudi firmato in basso a destra Fontana inchiostro su carta cm 32x22 Eseguito nel 1950 ca.
Provenance
Galleria Marlborough, Roma
Sale Room Notice
Opera registrata presso l'Archivio Fontana, Milano, n. 1737/32

DALLA COLLEZIONE BRUNO HERLITZKA

Bruno Herlitzka nasce a Torino il 3.6.1906.
Nel 1938 si trasferisce con sua moglie la pittrice Giorgina Lattes in Argentina dove si dedica a varie attivit imprenditoriali. Tornato in Italia, nel 1955 incontra Carla Panicali di Montalto con cui decide di aprire una galleria d'arte, una delle prime in Italia dedicate alla grafica.
Cos nel 1956 nasce "Il Segno" in Via Capo le Case a Roma.
L'organizzazione di una personale di Luigi Spazzapan alla Marlborough di Londra nel 1960 facilita la conoscenza di Carla Panicali e Bruno Herlitzka con Frank Loiyd ed insieme decidono di aprire una sede della galleria a Roma in Via Gregoriana. Per l'allestimento architettonico viene chiamato l'architetto Franco Albini.
Nel 1952 inizia cos l'attivit della Marlborough italiana che presenta tra i suoi artisti: Fontana, Colla, Burri, Pomodoro, Dorazio, Novelli, Perilli e tanti altri oltre ad organizzare mostre di arte moderna insieme alle sue consociate mondiali.
Vengono cos a Roma opere di Mir, Picasso, Moore, Modigliani ecc. Nel 1979-80, tranne quelle di Londra e New York chiudono tutte le sedi della Marlborough. Bruno Herlitzka si ritira dalla sua attivit. Muore a Roma nel gennaio 1999. (Laura Herlitzka)

More From Arte del XX secolo