COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA, XVIII SECOLO,
decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "Syr. Alth=Fern" e "Ol=Violato=" entrambe sormontate da una testa di cherubino, i due coperchi di fattura simile, (una brocca scheggiata al bordo, l'altra con difetti di smalto sul retro)
alt. cm. 27
Pair of Deruta majolica apothecary's jugs, 18th century (2)
alt. cm. 27